Inicio Inicio
Ayuda AyudaBuscar Buscar
Bienvenido(a), Visitante. Por favor, ingresa o regístrate.



Webtoc > Foro > Trastorno > Tratamiento > Tema: anafranil y falta de deseo sexual
Páginas:
1
 anafranil y falta de deseo sexual
Imprimir
Rafael
Grupo: Miembros
Posición: Principiante
*

Desconectado Desconectado

Mensajes: 34

Marzo 23, 2009, 06:55:26
      Me gustaria saber sobre las personas que toman anafranil (clomipramina)que es mi caso en cuanto les afecta el deseo sexual(a mi me lo baja mucho) y no se trata de estar o no en pareja si no del mayor o menor (insisto) deseo sexual que trae aparejado tomar este remedio. Y en caso de tener pareja o algo ocasional como lo solucionan ¿toman algo? ¡Espero sus respuestas!
IP: [ Registrada ]
Stealspy
Grupo: Miembros
Posición: Principiante
*

Desconectado Desconectado

Mensajes: 3

Marzo 27, 2009, 04:51:28
la mayoría de los remedios que se usan para este tratamiento ,por no decir todos, afectan en este sentido. Ademas que depende de tu organismos si te afecta mas o menos.Preguntale a tu medico si puedes tomar algo paralelo....se que algunos hacen eso,los mismos medcos les dan opciones. Por el lado bueno sirve de retardante sexual ejale....algo buenoo si de eso te ayuda.


saludos
Última modificación: Marzo 27, 2009, 04:53:53 por Stealspy
IP: [ Registrada ]
Dr. Zaius

Grupo: Miembros
Posición: Iniciado
**

Desconectado Desconectado

Mensajes: 85

Marzo 30, 2009, 18:54:00
De hecho ahora han puesto a la venda excipientes del anafranil para combatir la eyaculación precoz. Y lo siento, Stealspy, no creo que eso sea bueno para muchos que toman anafranil, ya que no solo retarda si no que te deja sin libido.

Lo principal, Rafael, es la comprension de ese problema por parte de tu pareja. Para augmentar tu deseo quiza lo mejor sea buscar la excitación en el porno o con juegos previos  y asi podras mantener una relación "normal" aunque quiza no llegues al climax por lo que deciamos más arriba. No creo que haya contramedicación, o si la hay no la tomaria, puesto que el problema de la falta de deseo es en el cerebro y la "omnipotente" serotonina y tomar algo más podria contrarestar a los buenos efectos del anafranil.
IP: [ Registrada ]
Stealspy
Grupo: Miembros
Posición: Principiante
*

Desconectado Desconectado

Mensajes: 3

Marzo 30, 2009, 21:37:01
De hecho ahora han puesto a la venda excipientes del anafranil para combatir la eyaculación precoz. Y lo siento, Stealspy, no creo que eso sea bueno para muchos que toman anafranil, ya que no solo retarda si no que te deja sin libido.

 claro era por decirle algo mas animoso.Pero lo importante es que no te deja sin libido(100%).....SIno que te la baja en mayor o menor grado segun la persona. Ademas de tener que esperar un tiempo para que el organismo se acostumbre, donde posiblemente los efectos secundarios bajen y aumente tu libido a un grado mas aceptable. Sino con tu medico cambien el remedio , hay mas opciones....

Saludos.
IP: [ Registrada ]
juanitopeña
Grupo: Miembros
Posición: Principiante
*

Desconectado Desconectado

Mensajes: 19

Abril 05, 2009, 23:35:22
YO TOMO FLUOXETINA, Y TAMBIEN ME HA SUCEDIDO...DEMORO BASTANTE EN TENER UN ORGASMO Y MUCHAS VECES ME BAJA EL DESEO,,PREFIERO DORMIR icon_redface,,LA VERDAD CREO Q SOY MUY JOVEN PARA ESTAR TAN INAPETENTE.....ESPEREMOS QUE SEA SOLO UN EFECTO PASAJERO. icon_confused
IP: [ Registrada ]
Ivonne
Grupo: Miembros
Posición: Principiante
*

Desconectado Desconectado

Mensajes: 28

Abril 21, 2009, 20:19:35
Hola chic@s

En mi caso tomo Sertralina, este medicamento podría también causar problemas con el deseo sexual? A alguno de ustedes les ha sucedido en su experiencia con este medicamento?

Saludos.
IP: [ Registrada ]
machado
Grupo: Miembros
Posición: Principiante
*

Desconectado Desconectado

Mensajes: 37

Mayo 07, 2009, 10:13:19
la verdad es que es una bomba contra el deseo y los orgasmos,maxime si se combina con paroxetina como es mi caso.yo tradicionalmente soy un chico muy fogoso y me masturbo mucho,pero desde que tomo la medicacion muy poco y me cuesta llegar a correrme,y el deseo tambien se ha reducido,por no decir desaparecido.
IP: [ Registrada ]
amalia
Grupo: Miembros
Posición: Principiante
*

Desconectado Desconectado

Mensajes: 16

Junio 23, 2009, 19:56:03
Hola  a todas y todos.
Yo he estado un año tomando Anafranil, es cierto que disminuye el deseo sexual pero para mi es estupendo lo de retrasar el orgasmo.Si tienes buena conexión sexual con tu pareja eso te puede lllevar a disfrutes insospechados. Eso sí, soy mujer y mi mayor aparato sexual es el cerebro, por lo que es fundamental crear un ambiente erótico, ducharse y perfurmarse el cuerpo, ser sensual...trabajárselo desde el erotismo, no ir directamente al grano ni ser muy carnal.Supongo que hay que verlo desde otra persepectiva y dedicarle más tiempo y esfuerzo.
Mucho animos a todos en esta batalla.
IP: [ Registrada ]
adrian10
Grupo: Miembros
Posición: Avanzado
***

Desconectado Desconectado

Mensajes: 186

Julio 08, 2009, 14:11:53
anafranil y libido baja, van cogidos de la mano. Sirve igual para bajar las obsesiones que para bajar la libido. Y es proporcional a la cantidad de anafranil que tomes.

No existe un remedio, porque no se trata de problemas de erección. En ese caso se tomaria viagra o cosas asi. El problema es la variacion de los neurotransmisores en el cerebro. No hay remedio, a todos nos pasa igual con anafranil, por eso solo lo tomamos cuando estamos fatal.
IP: [ Registrada ]
Luis O.
Grupo: Miembros
Posición: Principiante
*

Desconectado Desconectado

Mensajes: 11

Agosto 24, 2009, 19:21:19
Yo tomo anafranil y me baja muchísimo la líbido. Un saludo. icon_confused
IP: [ Registrada ]
pepelillo
Grupo: Miembros
Posición: Maestro
*****

Desconectado Desconectado

Mensajes: 849

Julio 06, 2010, 20:20:42
A mi, me lo puso a cero y hasta que no me bajaron la dosis, nada de nada. Además, el hecho de que empezase a tomarlo cuando me dio fuerte con un TOC de carácter sexual, pues no ayudó mucho, la verdad. He tardado, pero poco a poco lo he ido superando. El cuerpo se acostumbra, tarde o temprano.
IP: [ Registrada ]
Iridessa
Grupo: Miembros
Posición: Experto
****

Desconectado Desconectado

Mensajes: 282

Julio 08, 2010, 19:58:02
Mi problema no es esa falta de deseo, que no me ocurre. Es la desgana, el no apetecerme hacer nada en ningún momento; ni practicar mis aficiones favoritas. Además tengo problemas para dormir por las noches todas las horas seguidas y ,cada vez que me pongo de pie, me mareo.Tengo muchas ganas de hacer mil cosas, pero no soy capaz de levantarme de la cama en todo el día. Ya llevo 2 semanas con la medicación. ¿Hasta cuando?.
IP: [ Registrada ]
Step
Grupo: Visitante
Julio 08, 2010, 21:26:10
Yo no he tomado la medicación esa pero si no te puedes levantar de la cama...si es por falta de ganas...huele a depre y si es por los mareos...llama o contacta con el siki igual es algo de efecto secundario y t ha d cambiar la medicación icon_wink
IP: [ Registrada ]
Páginas:
1
Webtoc > Foro > Trastorno > Tratamiento > Tema: anafranil y falta de deseo sexual « anterior próximo »
Ir a:  

Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Theme © Copyright by Electron Inc